Батальон (2015) фильм

Батальон (2015) фильм

Оригинальное название: Батальон смерти / Батальонъ
Год выхода: 2015
Страна: Россия
Жанр:  драма, военный, исторический
Актеры:   Анна Кузнецова,  Валерия Шкирандо, Алёна Кучкова,  Мария Кожевникова, Мария Аронова, Мила Макарова,  Янина Малинчик, Николай Аузин,   Полина Дудкина,   Ирина Рахманова
Режиссер: Дмитрий Месхиев
Премьера в России:  февраля 2015

Описание:

Ничего страшнее войны мир еще не придумал. Она не спрашивает, принимаешь ли ты ее законы? Она просто уничтожает, сжигает в огне судьбы, ломает мечты, разрушает надежды. Первая мировая война для России вылилась в страшную трагедию, мясорубку тел и душ. Тысячи юнцов уходили защищать Родину, почти наверняка зная, что вернуться будет суждено далеко не всем. Обессиленная и опустошенная страна, люди, пережившие боль, потерявшие родных – именно в таком состоянии Россия подошла семнадцатому году. Куда проще одолеть государство, у которого не осталось сил на борьбу. Огромная территория, усеянная могилами, страх в сознании и полное непонимание, что же будет дальше?

Если еще вчера солдаты безоглядно верили в торжество справедливости, в победу и собственные силы, были преисполнены гордости за державу, то сейчас, оглядываясь на случившееся, оставалось только сожалеть о прошлом. Что бы ни говорилось и ни делалось, мертвых не оживить, отца не вернуть дочери или сыну, брата – сестре, сына – матери, мужа – жене. Понятно, что высшее руководство несет ответственность за судьбу страны, за принимаемые решения. Но так ли просто оградить свой народ от опасности? Мирное население всегда наиболее уязвимо перед лицом угрозы.

«Пушечным мясом» суждено было стать обычным людям. На фоне происходящего нужна была свежая идея, патриотическая, для поднятия духа. И такой ход был предпринят. Государство объявляет о наборе в ряды девушек-добровольцев. Никаких скидок на слабость. Совсем молоденькие красавицы спешили встать в один строй с мужчинами. Хотя, конечно, у войны не женское лицо. Не место девочкам на полях сражений. Женщина должна держать в руках цветы, а не оружие.

Но именно это решение помогло перейти психологический барьер, когда присутствие хрупких существ в настоящем аду придавало сил, показывало пример брутальным, закаленным жизнью и боями мужчинам. Внешне все выглядело замечательно. Пробовал ли кто-нибудь хотя бы на мгновенье заглянуть в ранимую женскую душу, в которой, конечно, были и страх, и боль, и желание жить…На нашей странице можете фильм Батальонъ смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве.

Трейлер Батальон HD 720p

Фильм Батальон смотреть онлайн


СМОТРЕТЬ ЕЩЕ БЕСПЛАТНЫЕ СЕРИАЛЫ И КИНО ФИЛЬМЫ:
  • Думаю, с первых строк стоит признаться, что ценителем российского кинематографа я не являюсь. Однако иногда и он радует чем-то действительно масштабным и зрелищным.

    По этой картине видно, что постарались действительно хорошо, чтобы поднять интерес к историческим событиям, сегодня практически забытым. Правда, картинной недостоверности и показательных соплей многовато.

    Такое долгое прощание, бередящие душу гудки бесконечно отбывающего поезда… Потом эта непонятная расслабуха и столь вольготный непрофессионализм, проявленный при поимке немецких шпионов.

    Неправдоподобность тут присутствует во всём. Только эмоции действительно пронимают. Эффектные слёзы и эффектная кровь…

    Даже по-женски как-то, только жестко очень. И ещё так вычурно показана мужская трусость, когда Бочкарёву избивают, а мужики смотрят. Наверное, были бы у них мобилки, так достали бы и начали видео записывать.

    Зато потом, когда батальон немцы окружили, кинулись помогать. Очень сложный момент, точно даже не скажешь, что хотел показать режиссер.

    В общем, результат неоднозначен. Есть мощные моменты, но во многом показухой отдаёт. И очень расстраивает постоянная неправдоподобность… Не для детей же снимаете! Драматизм фильм вытягивает, но техническую слабость не оправдывает…

    6 из 10

  • Нечасто пишу рецензии – только если фильм действительно цепляет. И «Батальонъ» нельзя обойти, не прокомментировав. О русском кинематографе ходит много кривотолков, большая часть критики достаточно справедлива и обоснована.

    Однако фильмы про войну у российских кинематографистов обычно получаются красочными, трогательными и захватывающими. Этот получился именно таким!

    Первое, что хочется похвалить – прекрасный актерский состав. Валерия Шкирандо и Мария Аронова сразу же завладели вниманием и достойно показывали весь фильм. Прекрасно смотрелся и Марат Башаров, исполнивший Керенского.

    Характеры главных героинь показаны очень глубоко, только персонажу Марии Кожевниковой почему-то уделили слишком мало времени. Хотелось большего.

    Сюжет и постановка тоже на высочайшем уровне. Есть ощущение, что в картину вложено слишком много драматизма, из-за чего она выглядит несколько по-женски. Однако особый шарм главных героинь с не меньшей силой притягивал к экранам и мужские взгляды. Да и боевые сцены показаны достаточно красиво и зрелищно – для тех, кто хотел посмотреть именно фильм про войну.

    Не знаю, только ли мне так показалось, но всё время казалось, будто бы описываются события Великой Отечественной, а вовсе не Первой мировой. Не скажу, что это недостаток, просто лично меня это смутило – нужно было как-то более явно указывать на эпоху.

    Под конец расстроило то, как всё быстро завернули и скомкали, вдобавок оставив финал «открытым». Предоставить зрителю самому решить, чем закончилась жизнь Бочкаревой и её батальона, несомненно, щедрый жест со стороны режиссера. Однако неоднозначность и незавершенность нравится не всем.

  • «Батальон» — главная российская премьера февраля. Такое кино нужно хотя бы раз посмотреть каждому человеку.

    Сразу же обращает на себя внимание Мария Аронова: эта актриса может достучаться до глубин души любого зрителя, заставив его сочувствовать даже отрицательному персонажу, не отличающемуся высокими моральными качествами.

    В фильме показана Россия после революции. Мне понравилось, как была показана тема революции: создателям удалось не допустить ненужного пафоса. Ка мне кажется, каждый человек, который решит посмотреть это кино, почувствует и поймет что-то своё. Одни поймут всю бессмысленность и бесполезность войн, другие увидят, насколько отважны русские женщины, а третьи проникнутся жалостью ко всем этим людям, брошенным в мясорубку ради пусть и больших целей.

    Итак, в центре событий – женский батальон, который был отправлен на передовую. Девушки под руководством Бочкаревой вели себя храбрее многих мужчин. Последние с подобным смириться не смогли, поэтому начали прессовать и морально давить своих «боевых подруг». Однако девушки-воины сумели справиться и с этим.

    Остались непонятными несколько моментов. Во-первых, как Бочкарева при всей своей твердости и несгибаемости могла молча терпеть регулярные побои со стороны мужа? Во-вторых, почему Наталья давала бить себя, зная, что вынашивает ребенка? Неужели в ней не было даже зачатков материнского инстинкта?

    Вышел из зала в подавленном состоянии: стало безумно жалко дорогих наших женщин. Среди них так много несчастных людей! Сколько потрясений им пришлось пережить: и революцию, и войну, и бесконечные кризисы. Вроде в юности всё еще кажется не таким и плохим, но уже в зрелом возрасте большинству из них предстоит столкнуться с лишениями и горем. Женщин вынуждают совершать героические поступки, но вот будет ли кому польза от этого?

    Женщин жалко, но они – дуры (уж извините). Не умеют жить ради себя, привыкли терпеть и молчать. Это кино – памятник всем этим «дурам», отдавшим свои жизни. Только вот мало кто об этом вспоминает, и если бы не фильм, то и мы бы не вспомнили…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.